dimanche 19 novembre 2017

Critérium Moins de 10 ans

En même temps que les interclubs adultes, l'équipe de critérium de moins de 10 ans jouait son premier match à Maisons-Alfort où elle a été très bien accueillie.
Merci à Charly, président et arbitre du club de Maisons Alfort.

L'équipe de Saint-Mandé n'a pas fait de détail et gagne 16 à 0...

Prochaine ronde le dimanche 3 décembre à St Mandé contre Vincennes.

Les héros du jour, de gauche à droite Elior, Octave, Aurélien et Léo

 Aurélien

Octave

Léo

Elior

Merci à Maria pour les photos !

N4 Adultes

Et pendant ce temps là, l'équipe de N4 adultes recevait Etampes.
Comme indiqué en début de saison, il y a plus de joueurs pour cette équipe que l'année dernière et c'est tant mieux.
Ainsi il est possible de faire tourner les effectifs.
Et tous les joueurs qui me l'ont demandé joueront dans cette équipe.

En tout cas bon résultat de Saint-Mandé, avec un victoire fleuve de 7 à 0 (!) contre une équipe avec les mêmes ELO que la notre.

Saint Mande II7 - 0Etampes
HOCHEPIED Jean-Francois 19851 - 0SANGLAN Philippe 1945
RUBLE Louis 18951 - 0GODON Philippe 1937
MOKRANI Rayan 18121 - 0DAUMAS Richard 1971
SHEPPARD Oliver 17401 - 0MERCIER Thierry 1678
COULET Arthur 17221 - 0GABORIT Arnaud 1636
HOCHEPIED Damien 1594X - XGAZIELLO Marc 1654
VAPILLON Marc 15621 - 0MARTINEZ Luc 1585
NGUYEN Tristan 13981 - 0NOIRET Thierry 1360

Prochaine ronde le 3 décembre à Saint-Germain Laval (dans le 77).

Nous n'avions pas le centre Pierre Cochereau.
Le match s'est joué dans la salle des échecs.

Louis et Jean-François.

Tristan (en arrière plan) et Marc

Oliver, nouvelle recrue du club

 Rayan, très concentré !

 Louis

Damien

 Arthur

 Tristan

Marc

Merci à Phi pour les photos !

N3 adultes

En N3 adultes Saint-Mandé jouait aujourd'hui à Issy-les-Moulineaux.
Victoire sur le score de 5 à 2, mais ce fut beaucoup plus difficile que pourrait faire croire le score final.

Prochaine ronde le 3 décembre à Bagneux.
 



Le match se termine, Matthieu vient de gagner et il reste la partie de Charles (également gagnée).

Photo de Vivien que je remercie.

Grand Prix de Saint-Mandé 2017/2018 - Etape n°2 Samedi 18 novembre 2017

13 participants pour la deuxième étape du Grand Prix de Saint-Mandé.
Il s'agissait d'un tournoi d'échecs 960 avec la position initiale des pièces tirée au sort au début du tournoi.

Position initiale des pièces


Et nouvelle victoire de Jean-François !


Classement provisoire du Grand Prix 2017/2018

samedi 18 novembre 2017

Championnat d'échecs des jeunes du Val-de-Marne

Voici les résultats détaillés du championnat d'échecs des jeunes du Val-de-Marne.

Sont qualifiés pour le championnat d'IDF :
* Les enfants ayant marqué au moins 4 points
* Les 6 premiers de chaque catégorie (surtout pour les filles qui sont peu nombreuses dans chaque catégorie)

Catégorie petit-poussin (enfant né en 2010 et après)

Catégorie poussin (enfant né en 2008 et 2009)

Catégorie pupille (enfant né en 2006 et 2007)

Catégorie benjamin (enfant né en 2004 et 2005)

Catégorie minime (enfant né en 2002 et 2003)



lundi 13 novembre 2017

Championnat du Val-de-Marne des jeunes

Le championnat du Val-de-Marne d'échecs des jeunes s'est joué hier à Créteil.
Une journée longue et pleine de suspense.

Pour le moment les résultats n'ont pas encore été diffusés sur internet.
Mais voici les informations que nous avons ainsi que les photos de l’événement.

L'objectif était de se qualifier pour le championnat d'Ile-de-France des jeunes.
Ce championnat aura lieu du 19 au 23 février 2018 (1ère semaine des congés de février) à Paris à côté de la porte de Bagnolet.
Je communiquerai dès que je les aurais les informations relatives à l'inscription au championnat d'IDF.

Ci-dessous les résultats et les qualifiés (sous réserve d'une erreur de ma part - là c'est de mémoire :-)
Sur les 27 saint-mandéens, 21 se sont qualifiés, ce qui est un bon résultat global.
Aucun enfant n'a démérité. Félicitations à tous.


Les photos de ce championnat.
Merci à Lan-Hanh !

Eyquem

Sacha, a un point de la qualification

Arthur, champion chez les minimes. Bravo Arthur !

Bon tournoi pour Axel qui termine dans les 5 premiers chez les benjamins

Yuanqi, 3ème chez les benjamines. Bravo !

Yanis-Huy, Vice-champion chez les poussins. Bravo !

Aurélien, à un point de la qualification

Elior qui se qualifie avec du suspense !

Damien, également qualifié après pas mal de suspense

Guillaume, qualifié, a bien géré son tournoi

Lucas, qualifié sans trop de difficultés

Solal, se qualifie assez facilement

Jacky nous a fait un peu peur, mais il se qualifie...

... tout comme son cousin Jimmy

Nathan, très près du podium (4ème dans la catégorie petit-poussin), se qualifie facilement

Tristan, champion poussin avec 7 sur 7. Bravo !

Catherine, vice-championne benjamine. Bravo Catherine !

Stanislas, à un point de la qualification.

Louis, qualifié

Lia, qualifiée

Tim se qualifie facilement et rate de peu le podium (4ème place chez les pupilles)

Ellie, qualifiée et 3ème chez les poussines, bravo !

Timothée, qualifié de justesse

Tristan se qualifie sans difficulté

Vraiment dommage pour Timothée qui échoue de peu

Lucas

Alex qualifié assez facilement

Une partie des enfants de Saint-Mandé

Les 3 benjamines, Yuanqi, Lia et Catherine

Les poussins, Tristan, Ellie et Yanis-Huy

Suite des aventures en février pour le championnat d'Ile-de-France !